Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Virus Respiratorios por...

Adquisicion de Reactivos para Virus Respiratorios por Inmunofluorescencia para el Servicio de Patologia Clinica del Honadomani-sb

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 08/05/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a COMERCIAL IMPORTADORA SUDAMERICANA S.A.C por S/ 260,000.00 el 17/06/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10007-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 527,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS PARA VIRUS RESPIRATORIOS POR INMUNOFLUORESCENCIA PARA EL SERVICIO DE PATOLOGIA CLINICA DEL HONADOMANI-SB

LP-SM-1-2024-HONADOMANI-SB-1
Publicado
08/05/2024
Inicio contrato
06/07/2024
Fin contrato
05/07/2026
Adjudicación
17/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL IMPORTADORA SUDAMERICANA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 260,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 527,000.00 Se adjudicó 50,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2024-HSB
Monto
Soles 260,000,00
Duración
729 días
06/07/2024 → 05/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2024-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
Ver historial
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000