Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales - Multiriesgo de Incendio y Lineas...

Contratacion del Servicio de Seguros Patrimoniales - Multiriesgo de Incendio y Lineas Aliadas, Seguro de Deshonestidad, Desaparicion y Destruccion - 3d y Seguro de Vehiculo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia 10/09/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 672,256.99 el 22/11/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1994-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 985,127.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES - MULTIRIESGO DE INCENDIO Y LINEAS ALIADAS, SEGURO DE DESHONESTIDAD, DESAPARICION Y DESTRUCCION - 3D Y SEGURO DE VEHICULO

CP-SM-2-2021-SENAMHI-1
Publicado
10/09/2021
Inicio contrato
24/12/2021
Fin contrato
24/12/2023
Adjudicación
22/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 672,256.99
4 postores presentados Valor referencial S/ 985,127.39 Se adjudicó 31,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
046-2021-SENAMHI
Monto
Soles 672,256,99
Duración
730 días
24/12/2021 → 24/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA