Licitaciones Perú
Compra de Coche de Paro para el Insm Hd-hn / Ioarr -cui 2578187

Adquisición de Coche de Paro para el Insm Hd-hn / Ioarr -cui 2578187

Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi San Martin 17/07/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-INSM HD-HN-1 de Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi fue adjudicada a HEALTHCARE TECHNOLOGY MANAGEMENT SOLUCIONES S.A.C. por S/ 135,000.00 el 26/08/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-INSM HD-HN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10005-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 153,975.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COCHE DE PARO PARA EL INSM HD-HN / IOARR -CUI 2578187

LP-ABR-3-2025-INSM HD-HN-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
13/09/2025
Fin contrato
22/10/2025
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HEALTHCARE TECHNOLOGY MANAGEMENT SOLUCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 135,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 153,975.00 Se adjudicó 12,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2025-INSM-HD-HN
Monto
Soles 135,000,00
Duración
39 días
13/09/2025 → 22/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 198 940
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
Ver historial
129 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 3 145 296
Ver historial
153 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 5 464 315
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 139 474
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 660 000
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 374 500
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
137 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 931 749
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 5 307 300
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 354 050en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ELOY ESPINOZA SALDAÑA N° 709 - URB. PALAO COSTADO DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA) S.M.P. SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
6149200