Licitaciones Perú
Obra: Proyecto "creacion del Servicio de Movilidad Urbana...

Contratacion de Ejecucion de Obra del Proyecto "creacion del Servicio de Movilidad Urbana Mediante Pistas y Veredas en el Centro Urbano del Centro Poblado de Llusco del Distrito de Llusco Provincia de Chumbivilcas Departamento de Cusco

Municipalidad Distrital de Llusco 08/07/2024 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDLL/CH-1 de Municipalidad Distrital de Llusco fue adjudicada a CONSORCIO GUERREIROS por S/ 7,693,532.10 el 22/08/2024. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDLL/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-802-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,548,368.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO "CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA MEDIANTE PISTAS Y VEREDAS EN EL CENTRO URBANO DEL CENTRO POBLADO DE LLUSCO DEL DISTRITO DE LLUSCO PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-SM-1-2024-MDLL/CH-1
Publicado
08/07/2024
Inicio contrato
27/12/2024
Fin contrato
14/08/2025
Adjudicación
22/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GUERREIROS
Monto adjudicado
S/ 7,693,532.10
33 postores presentados Valor referencial S/ 8,548,368.99 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 001-2024-GM/MDLL/CH
Monto
Soles 7,693,532,10
Duración
230 días
27/12/2024 → 14/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO GUERREIROS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 783 958
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 7 047 859
CONSORCIO FARONI
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
CONSORCIO VIAL LLUSCO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Llusco acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 539 860en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Incumplimiento contratual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Llusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS LLUSCO CHUMBIVILCAS