Licitaciones Perú
Obra: Ioarr: Construccion de Cobertura de Instalaciones...

Contratacion de Ejecucion de Obra para Ioarr: Construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas en El(la) I.E. San Marcos en el Centro Poblado Lucmacucho, Distrito de Bambamarca, Provincia Hualgayoc, Departamento Cajamarca con Cui N 2642184

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca 05/08/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MPH-BCA/C-1 de Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca fue adjudicada a CONSORCIO LUCMACUCHO por S/ 595,549.82 el 20/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MPH-BCA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-685-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 595,549.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA PARA IOARR: CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS EN EL(LA) I.E. SAN MARCOS EN EL CENTRO POBLADO LUCMACUCHO, DISTRITO DE BAMBAMARCA, PROVINCIA HUALGAYOC, DEPARTAMENTO CAJAMARCA CON CUI N 2642184

LP-ABR-11-2025-MPH-BCA/C-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUCMACUCHO
Monto adjudicado
S/ 595,549.82
15 postores presentados Valor referencial S/ 595,549.82

Contrato

Título
014-2025-MPH-BCA/GM-OGA-OA
Monto
Soles 595,549,82
Duración
61 días
10/09/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO LUCMACUCHO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 595 550
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 939 856
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2014, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 20 033 596en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Penalidades · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 320 BAMBAMARCA HUALGAYOC