Licitaciones Perú
Obra: Ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y...

Contratación de la Ejecución de Obra: Ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en el Centro Poblado Kusu Chico, Distrito de el Cenepa, Provincia de Condorcanqui, Departamento de Amazonas. Código Snip 292683, Código Único 2202923.

Programa Nacional de Saneamiento Rural 30/12/2019 47 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-44-2019-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200475-168
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,510,187.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN EL CENTRO POBLADO KUSU CHICO, DISTRITO DE EL CENEPA, PROVINCIA DE CONDORCANQUI, DEPARTAMENTO DE AMAZONAS. CÓDIGO SNIP 292683, CÓDIGO ÚNICO 2202923.

LP-SM-44-2019-PNSR-1
Publicado
30/12/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-30 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (47)

YTHAMAR SC CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
J & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
SERVIAL PERU SAC
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MGM CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
GUERREIROS CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 699 561
MACONSTAC S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EMPRESARIAL VALPEK S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
MB CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA DIANLLER SAC
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 21 295 764
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 48 799 419
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GA ARANIBAR S.A.C.
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA C & C S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 271 723

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA