Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Primario en la I.E. N 10232...

Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Primario en la I.E. N 10232 Horacio Zeballos Gamez en el Caserio los Bances, Distrito de Tucume - Lambayeque - Lambayeque, Cui N°2337200

Municipalidad Distrital de Tucume 13/08/2021 21 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1306-6
Desierto — nadie ganó
S/ 6,313,710.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIO EN LA I.E. N 10232 HORACIO ZEBALLOS GAMEZ EN EL CASERIO LOS BANCES, DISTRITO DE TUCUME - LAMBAYEQUE - LAMBAYEQUE, CUI N°2337200

LP-SM-1-2021-MDT/CS-1
Publicado
13/08/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-09-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-06 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (21)

CONSORCIO ZEVALLOS
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 28 177 993
VIELSO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PMB CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
ACECH GROUP S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGA SISTEMAS INTEGRADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEGASIS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tucume acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 473 718en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tucume
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNION Nº540 TUCUME LAMBAYEQUE
Teléfono
978025134