Licitaciones Perú
Servicio de Internet con Linea Dedicada a Traves de 02 Enlaces de...

Servicio de Internet con Linea Dedicada a Traves de 02 Enlaces de Fibra Optica para la Sede Central de Proinversion

La licitación CP-SM-1-2019-PROINVERSION-1 de Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion fue adjudicada a OPTICAL TECHNOLOGIES SAC por S/ 336,500.00 el 08/08/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-PROINVERSION-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-548497
Contratado — proceso cerrado
S/ 730,740.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET CON LINEA DEDICADA A TRAVES DE 02 ENLACES DE FIBRA OPTICA PARA LA SEDE CENTRAL DE PROINVERSION

CP-SM-1-2019-PROINVERSION-1
Publicado
24/05/2019
Inicio contrato
04/09/2019
Fin contrato
03/09/2021
Adjudicación
08/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Monto adjudicado
S/ 336,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 730,740.96 Se adjudicó 54,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2019
Monto
Soles 336,500,00
Duración
730 días
04/09/2019 → 03/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-25 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-24 · PDF
Ver documento

Postores (5)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WIGO S.A.
Ver historial
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 402 034en disputa
34,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6121200