Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Denominada Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Asociacion de Vivienda Francisco Garcia Calderon, Distrito de Cerro Colorado, Arequipa, Arequipa - Ii Etapa CUI. 2286405

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 31/08/2022 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a DRUK GAVE INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS S.R.L.-DRUK GAVE ICS S.R.L. por S/ 7,663,554.13 el 25/10/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-399-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,515,060.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA ASOCIACION DE VIVIENDA FRANCISCO GARCIA CALDERON, DISTRITO DE CERRO COLORADO, AREQUIPA, AREQUIPA - II ETAPA CUI. 2286405

LP-SM-5-2022-MDCC-1
Publicado
31/08/2022
Inicio contrato
06/01/2023
Fin contrato
06/04/2023
Adjudicación
25/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DRUK GAVE INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS S.R.L.-DRUK GAVE ICS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 7,663,554.13
14 postores presentados Valor referencial S/ 8,515,060.14 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 076-2022-MDCC
Monto
Soles 7,663,554,13
Duración
90 días
06/01/2023 → 06/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA