Licitaciones Perú
Compra de Licencias de Software Aec Collection Autodesk o...

Adquisición de Licencias de Software Aec Collection Autodesk o Equivalente para el Gobierno Regional Metropolitano de Lima con Cui N° 2655222

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana Lima 03/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-GRML-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a SISTEMAS EMPRESARIALES COMPUTARIZADOS SA por S/ 86,826.29 el 28/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-GRML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157264
Contratado — proceso cerrado
S/ 89,034.78
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LICENCIAS DE SOFTWARE AEC COLLECTION AUTODESK O EQUIVALENTE PARA EL GOBIERNO REGIONAL METROPOLITANO DE LIMA CON CUI N° 2655222

LP-ABR-2-2025-GRML-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
25/11/2025
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS EMPRESARIALES COMPUTARIZADOS SA
Monto adjudicado
S/ 86,826.29
7 postores presentados Valor referencial S/ 89,034.78 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 036-2025-MML/GRML-SRAF
Monto
Soles 86,826,29
Duración
3 días
22/11/2025 → 25/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 61 260
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 338 660
50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918
Ver historial
26 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 1 854 744

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424