Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Gestión Integral de Residuos Sólidos-...

Contratación de Suministro e Instalación de Geosintéticos Segun Especificaciones para la Impermeabilización del Vaso de Vertidos de los Residuos Sólidos de la Obra: Ampliación y Mejoramiento del Sistema de Gestión Integral de Residuos Sólidos- Provincia de Calca

La licitación LP-SM-1-2021-COPESCO/GR-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco fue adjudicada a PROMAINGSA S.A.C. por S/ 1,275,779.29 el 06/12/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-COPESCO/GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-759206
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,471,247.46
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE GEOSINTÉTICOS SEGUN ESPECIFICACIONES PARA LA IMPERMEABILIZACIÓN DEL VASO DE VERTIDOS DE LOS RESIDUOS SÓLIDOS DE LA OBRA: AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE GESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS SÓLIDOS- PROVINCIA DE CALCA

LP-SM-1-2021-COPESCO/GR-1
Publicado
14/10/2021
Inicio contrato
02/02/2022
Fin contrato
15/03/2022
Adjudicación
06/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMAINGSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,275,779.29
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,471,247.46 Se adjudicó 13,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
1400-260-2021-COPESCO/GRC
Monto
Soles 1,275,779,29
Duración
41 días
02/02/2022 → 15/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2021-11-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2021-10-14 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INGENIERIA GEOSINTETICOS E.I.R.L.-SIG E.I.R.L.
Ver historial
PROMAINGSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530