Licitaciones Perú
Ultracongeladora Vertical de -56 a -86 ºc, para la Unidad del...

Ultracongeladora Vertical de -56 a -86 ºc, para la Unidad del Centro de Diagnóstico de Sanidad Animal y Dirección de Sanidad Animal

Servicio Nacional de Sanidad Agraria 07/10/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2019-SENASA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA por S/ 399,822.00 el 19/11/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2019-SENASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1995-160
Contratado — proceso cerrado
S/ 486,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ULTRACONGELADORA VERTICAL DE -56 A -86 ºC, para la Unidad del Centro de Diagnóstico de Sanidad Animal y Dirección de Sanidad Animal

LP-SM-12-2019-SENASA-1
Publicado
07/10/2019
Inicio contrato
12/12/2019
Fin contrato
24/01/2020
Adjudicación
19/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Monto adjudicado
S/ 399,822.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 486,000.00 Se adjudicó 17,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
060-2019-SENASA
Monto
Soles 399,822,00
12/12/2019 → 24/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-06 · PDF
Ver documento

Postores (9)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA