Licitaciones Perú
Compra de Alimentos por Paquete para Dos 02 Años (731 Dias).

Adquisición de Alimentos por Paquete para Dos 02 Años (731 Dias).

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 18/12/2018 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2018-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a CONSORCIO CORPRODI S.A.C ¿ INVERSIONES MACRO SERVICE S.A.C ¿ INVERSIONES PROEXIM S.A.C por S/ 176,040.00 el 04/04/2019. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2018-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-510474
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,177,707.79
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS POR PAQUETE PARA DOS 02 AÑOS (731 DIAS).

LP-SM-12-2018-HNAL-1
Publicado
18/12/2018
Inicio contrato
25/04/2019
Fin contrato
25/06/2021
Adjudicación
04/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORPRODI S.A.C ¿ INVERSIONES MACRO SERVICE S.A.C ¿ INVERSIONES PROEXIM S.A.C
Monto adjudicado
S/ 176,040.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 7,177,707.79 Se adjudicó 97,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 022-2019-HNAL
Monto
Soles 760,490,40
25/04/2019 → 25/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO CORPRODI S.A.C ¿ INVERSIONES MACRO SERVICE S.A.C ¿ INVERSIONES PROEXIM S.A.C ★ Ganador
Ver historial
'CONSORCIO ¿CQS INGENIEROS & PERU FOOD AGROCOMERCIAL & INVERSIONES CQS¿
Ver historial
CONSORCIO GRUPO DAYAN
Ver historial
CONSORCIO CORALIMA S.A.C Y PROPEBIS S.A.C
Ver historial
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
Ver historial
257 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 7 899 115
CORPORACION MAXA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 560 063
ALCARRAZ CAMPOS RODENVIL
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 181 496
ICO LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 126 384
NARVARTE VILLANUEVA GIOVANNI ANTONIO
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 986 063
VEGA CAMACHO ALBERTO
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373
ABC 22000 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ABC 22000
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
SAN JOSE BUSINESS & SERVICES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 189 632
CAPTRI PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893
REDONDOS S A
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 098 265
FACHING ROMAYNA SHIRLEY JESSICA
Ver historial
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
GERBOLINE BONILLA ADRIAN CESAR
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARNICON PREMIUM S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 297 292
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 082 809
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 1 115 787
CENCOPORK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CENCOPORK S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646