Licitaciones Perú
Compra de Medidores de Nivel y Caudal para Aguas Residuales

Adquisicion de Medidores de Nivel y Caudal para Aguas Residuales

La licitación LP-SM-30-2022-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CORSUSA INTERNATIONAL S.A.C. por S/ 912,241.01 el 25/01/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-30-2022-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2383-424
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,725,199.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDIDORES DE NIVEL Y CAUDAL PARA AGUAS RESIDUALES

LP-SM-30-2022-SEDAPAL-1
Publicado
01/12/2022
Inicio contrato
24/02/2023
Fin contrato
24/07/2023
Adjudicación
25/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORSUSA INTERNATIONAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 912,241.01
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,725,199.00 Se adjudicó 47,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
054-2023-SEDAPAL
Monto
Soles 285,000,00
Duración
150 días
24/02/2023 → 24/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-12-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-25 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
S Y Z COMINSA SRLTDA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 108 060
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
ECOLOGIA Y CIENCIA SRL
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114