Licitaciones Perú
Servicio de Diseño, Diagramacion e Impresion de Documentos

Servicio de Diseño, Diagramacion e Impresion de Documentos

Ministerio de Salud 25/09/2018 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2018-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a CADILLO EDITORIAL IMPRENTA S.R.L. por S/ 856,000.00 el 12/11/2018. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2018-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-22-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 880,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DISEÑO, DIAGRAMACION E IMPRESION DE DOCUMENTOS

CP-SM-10-2018-MINSA-1
Publicado
25/09/2018
Inicio contrato
13/12/2018
Fin contrato
11/12/2020
Adjudicación
12/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CADILLO EDITORIAL IMPRENTA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 856,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 880,000.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 184-2018-MINSA
Monto
Soles 856,000,00
13/12/2018 → 11/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

VOLANTA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALFIL IMPRESORES E.I.R.L.
Ver historial
GALU GRAF S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 187 266
QUAD/GRAPHICS PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 80 025
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 114 700
EDITORA GRAFICA VEGA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 479 590
GRUPO U Y M E.I.R.L.
Ver historial
CECOSAMI S.A.
Ver historial
EVANZU S.A.C.
Ver historial
EDITORIAL SUPER GRAFICA E I R L
Ver historial
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDIAPRINT S.A.C.
Ver historial
75 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 525 000
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRAFICA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 161 033
Ver historial
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
VALLE'R SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SERVICIOS, NEGOCIOS Y REPRESENTACIONES GRAFICAS UNIDAS PARA EL DESARROLLO E.I.R.L
Ver historial
FERNANDEZ PIO VICTORIA GELY
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600