Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión de la Obra: "mejoramiento del Servicio de...

Consultoría para la Supervisión de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Vía Vecinal Ay-600: EMP. Pe-28b (tambo) ¿ EMP. Ay-596 (uchuraccay) en 4 Localidades del Distrito de Tambo ¿ Provincia de la Mar ¿ Departamento de Ayacucho¿ con Codigo Unico N 2466433

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel 15/07/2025 6 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MPLM-SM/C-1 de Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO FEREDUS por S/ 834,860.00 el 21/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MPLM-SM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133692
Contratado — proceso cerrado
S/ 838,643.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA VÍA VECINAL AY-600: EMP. PE-28B (TAMBO) ¿ EMP. AY-596 (UCHURACCAY) EN 4 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE TAMBO ¿ PROVINCIA DE LA MAR ¿ DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿ CON CODIGO UNICO N 2466433

CP CON-SM-1-2025-MPLM-SM/C-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FEREDUS
Monto adjudicado
S/ 834,860.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 838,643.18 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 88-2025-MPLM-SM/GM
Monto
Soles 834,860,00
Duración
117 días
05/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO FEREDUS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 834 860
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 54 200
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel acumula 7 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 670 889en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 12 SAN MIGUEL LA MAR
Teléfono
0