Licitaciones Perú
Compra de Solución de Detección y Prevención de Amenazas en la Red...

Adquisición de Solución de Detección y Prevención de Amenazas en la Red para la Autoridad Nacional de Sanidad e Inocuidad en Pesca y Acuicultura

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera Lima 03/10/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-SANIPES/CS-1 de Organismo Nacional de Sanidad Pesquera fue adjudicada a IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. por S/ 187,000.00 el 21/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-SANIPES/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157381
Contratado — proceso cerrado
S/ 187,050.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SOLUCIÓN DE DETECCIÓN Y PREVENCIÓN DE AMENAZAS EN LA RED PARA LA AUTORIDAD NACIONAL DE SANIDAD E INOCUIDAD EN PESCA Y ACUICULTURA

LP-ABR-5-2025-SANIPES/CS-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 187,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 187,050.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N 15-2025-SANIPES/OA-UA
Monto
Soles 187,000,00
Duración
57 días
04/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 529 110en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA 1593 LINCE LIMA
Teléfono
01-7438222