Licitaciones Perú
Suministro de Productos Alimenticios para el Programa del Vaso de...

Contratación de Suministro de Productos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche - 2025 (leche Evaporada Entera y Mezcla de Hojuelas de Avena, Quinua, Kiwicha, Cañihua, Maca, Chia, Cebada Azucarada Enriquecida con Vitaminas y Minerales.

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 12/02/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a MULTYSERVICIOS EDIHCA E.I.R.L. por S/ 401,632.00 el 18/03/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-988-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 572,782.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE - 2025 (LECHE EVAPORADA ENTERA Y MEZCLA DE HOJUELAS DE AVENA, QUINUA, KIWICHA, CAÑIHUA, MACA, CHIA, CEBADA AZUCARADA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES.

LP-SM-1-2025-MPLP-TM-1
Publicado
12/02/2025
Inicio contrato
01/04/2025
Fin contrato
25/12/2025
Adjudicación
18/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTYSERVICIOS EDIHCA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 401,632.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 572,782.00 Se adjudicó 29,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2025-MPLP-TM
Monto
Soles 401,632,00
Duración
268 días
01/04/2025 → 25/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 87 677
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 409 137
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 3 459 252
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 290 187
98 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 404 762
36 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 699 016
46 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 2 332 612
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 747 151
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 85 808
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 341
35 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 318 034
Ver historial
32 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 34,4%
Monto adjudicado: S/ 3 706 401

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058