Licitaciones Perú
Servicio de Gestión y Conservación Vial por Niveles de Servicio...

Servicio de Gestión y Conservación Vial por Niveles de Servicio del Corredor Vial: "DV. Humajalso - Desaguadero y Tacna - Tarata - Capazo - Mazocruz"

La licitación CP-SM-32-2021-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO CONSERVACION VIAL MAZOCRUZ por S/ 116,510,080.93 el 01/10/2021. Compitieron 67 empresas.

Nomenclatura CP-SM-32-2021-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200019-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 145,637,601.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTIÓN Y CONSERVACIÓN VIAL POR NIVELES DE SERVICIO DEL CORREDOR VIAL: "DV. HUMAJALSO - DESAGUADERO Y TACNA - TARATA - CAPAZO - MAZOCRUZ"

CP-SM-32-2021-MTC/20-1
Publicado
02/08/2021
Inicio contrato
09/11/2021
Fin contrato
07/11/2026
Adjudicación
01/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSERVACION VIAL MAZOCRUZ
Monto adjudicado
S/ 116,510,080.93
67 postores presentados Valor referencial S/ 145,637,601.16 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
109-2021-MTC/20.2
Monto
Soles 116,510,080,93
Duración
1824 días
09/11/2021 → 07/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-08-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-09-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (67)

CONSORCIO VIAL SONDOR
Ver historial
CONSORCIO VIAL PUNO
Ver historial
CONSORCIO CARRETERAS DEL SUR
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 626 178
CONSORCIO T&T - MAZOCRUZ
Ver historial
CONSORCIO CONSERVACION VIAL MAZOCRUZ ★ Ganador
Ver historial
TAMEGA ENGINEERING SA SUCURSAL PERU
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA UPACA S A
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
PERUINTERVIAS S.A.C.
Ver historial
CCCC DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDINA ASOCIADOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTERSENDAS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTILHO ENGENHARIA E EMPREENDIMENTOS SA SUCURSAL DEL PERÚ
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUAN GAMARRA ESPINOZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - JGE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLVIAS S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
CONSTRUCTORA TREBOL NEW S.A.C.
Ver historial
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
IPESA HYDRO S.A.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA K.J.R. S.A.C
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
BANAH S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JJ&F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA PATUJA E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA ASFALCURA SpA
Ver historial
SERVICIOS MULTIPLES CATHERINE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
MOTA-ENGIL, ENGENHARIA E CONSTRUCAO AFRICA, S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555