Licitaciones Perú
Obra: \tcreacion de los Servicios Operativos o Misionales...

Contratacion de Ejecucion de Obra: \tcreacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Palacio Municipal de Centro Poblado Quinhuaragra Distrito de San Marcos de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de San Marcos 31/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-103-2025-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO OASIS COMPANY por S/ 3,785,288.26 el 24/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-103-2025-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182897
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,785,288.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: \tCREACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL PALACIO MUNICIPAL DE CENTRO POBLADO QUINHUARAGRA DISTRITO DE SAN MARCOS DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-ABR-103-2025-MDSM/CS-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OASIS COMPANY
Monto adjudicado
S/ 3,785,288.26
9 postores presentados Valor referencial S/ 3,785,288.26

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 785 288
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525