Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua...

Contratación de la Ejecución de Obra del Proyecto: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Otable y Saneamiento Básico en el Centro Poblado Chontas, Distrito de Socota, Provincia de Cutervo, Departamento de Cajamarca. Código Snip 288860, Código Único 2256647.

Programa Nacional de Saneamiento Rural 02/12/2019 118 empresas participaron

La licitación LP-SM-33-2019-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a CELENDINOS S.R.L. por S/ 3,379,254.94 el 03/09/2020. Compitieron 118 empresas.

Nomenclatura LP-SM-33-2019-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-633559
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,754,727.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA OTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO EN EL CENTRO POBLADO CHONTAS, DISTRITO DE SOCOTA, PROVINCIA DE CUTERVO, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA. CÓDIGO SNIP 288860, CÓDIGO ÚNICO 2256647.

LP-SM-33-2019-PNSR-1
Publicado
02/12/2019
Inicio contrato
23/10/2020
Fin contrato
23/04/2021
Adjudicación
03/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CELENDINOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,379,254.94
118 postores presentados Valor referencial S/ 3,754,727.71 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
51-2020/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 3,379,254,94
Duración
182 días
23/10/2020 → 23/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (118)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 858 418
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANT JOSEP S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELENDINOS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA HINOJOSA PINTO E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO FULL TRADE
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
MACONSTAC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 12 579 386
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FULL TRADE EIRL
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO DE SERVICIOS MINEROS CAJAMARCA S.A.C
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAGITARIO CONSTRUCCION & MONTAJE S.A.C.
Ver historial
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 800 868
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 729 979
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES P & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES P & F S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 15 553 273
TTX INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
LENUS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CHONTAS
Ver historial
CONSULTING Y SERVICE EDSUR S.A.C
Ver historial
CONSORCIO CHONTAS
Ver historial
HJD CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 050 895
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 126
GESCO ARQ. S.A.
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
ASIEL INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARIANA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 053
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
CONSTRUCTORA ALEJANDRIA S.A.C
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 295 934
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GARVILL S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 699 561
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA