Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico Rural del...

Ejecucion de la Obra: Ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico Rural del Caserio Corralpampa, Distrito de Hualgayoc - Hualgayoc - Cajamarca

Municipalidad Distrital de Hualgayoc 17/09/2018 33 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-491650
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,402,749.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO RURAL DEL CASERIO CORRALPAMPA, DISTRITO DE HUALGAYOC - HUALGAYOC - CAJAMARCA

LP-SM-2-2018-MDH-1
Publicado
17/09/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-17 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (33)

CONSORCIO CAJAMARCA 2
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 83 122 425
CONSORCIO MAXI
Ver historial
CONSORCIO OBHISA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 013 476
CONSORCIO OBRITEC
Ver historial
CONSORCIO DEMARO
Ver historial
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
SERVICIOS GENERALES CD&E LA ZANJA SRL
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CARMILLERS S.A.C
Ver historial
MULTISERVICIOS GOLMIN S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 220 976
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MULTISERVICIOS EL MAESTRO E.I.R.L.
Ver historial
TMCH INGENIERIA S.R.L
Ver historial
CORPORACION MHBC S.A.C.
Ver historial
RUTA SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
GAMAS INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 970 085
JVH INGENIEROS SRL
Ver historial
H & H GERENCIA E INGENIERIA SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Hualgayoc acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 093 757en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Hualgayoc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SILVA SANTISTEBAN S/N HUALGAYOC HUALGAYOC