Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Vías de Acceso Al Puerto y Antepuerto del Callao

Supervisión de la Obra: Creación del Antepuerto del Callao y Mejoramiento de Vías de Acceso Al Puerto y Antepuerto del Callao

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 15/04/2021 41 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CESEL S A por S/ 6,143,392.84 el 22/06/2021. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-24-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,825,992.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL ANTEPUERTO DEL CALLAO Y MEJORAMIENTO DE VÍAS DE ACCESO AL PUERTO Y ANTEPUERTO DEL CALLAO

CP-SM-3-2021-MTC/10-1
Publicado
15/04/2021
Inicio contrato
01/09/2021
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
22/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CESEL S A
Monto adjudicado
S/ 6,143,392.84
41 postores presentados Valor referencial S/ 6,825,992.04 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
048-2021-MTC/10.02
Monto
Soles 6,143,392,84
Duración
302 días
01/09/2021 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2021-04-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 841 595
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
PROINTEC S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
MENDOZA Y TAPIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
EMPRESA GAMBELL PERU S.A.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ALAUDA INGENIERIA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
GESTION Y SERVICIOS DE INGENIERIA SLU
Ver historial
CESEL S A ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800