Licitaciones Perú
Servicio de Construccion de Secadero Solar Segun Diseño a Todo...

Contratacion del Servicio de Construccion de Secadero Solar Segun Diseño a Todo Costo, para el Proyecto: "mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Cadena Productiva del Café en 14 Comunidades del Distrito de Union Ashaninka, la Convencion - Cusco".

Municipalidad Distrital de Unión Asháninka 24/07/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDUA/OC-2 de Municipalidad Distrital de Unión Asháninka fue adjudicada a GRUP H HUANACO E.I.R.L. por S/ 151,000.00 el 19/08/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDUA/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136532
Contratado — proceso cerrado
S/ 151,450.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSTRUCCION DE SECADERO SOLAR SEGUN DISEÑO A TODO COSTO, PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CADENA PRODUCTIVA DEL CAFÉ EN 14 COMUNIDADES DEL DISTRITO DE UNION ASHANINKA, LA CONVENCION - CUSCO".

CP-ABR-1-2025-MDUA/OC-2
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
06/09/2025
Fin contrato
10/10/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUP H HUANACO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 151,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 151,450.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
2204
Monto
Soles 151,000,00
Duración
34 días
06/09/2025 → 10/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CORPORACION ETZA S.A.C
Ver historial
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 996
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 69 120
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 151 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Unión Asháninka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN PICHARI LA CONVENCION
Teléfono
967191385