Licitaciones Perú
Proyecto de Pequeño Sistema Electrico del Distrito de Ocoruro...

Contratacion de Conductores de Media Tension y Baja Tension para (006) - Creacion del Pequeño Sistema Electrico del Distrito de Ocoruro Tercera Etapa en el Distrito de Ocoruro Provincia de Espinar Departamento de Cusco.

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 21/10/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-102-2025-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a IMPORTACIONES GELCO S.A.C. - GELCO S.A.C. por S/ 164,726.50 el 10/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-102-2025-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162569
Contratado — proceso cerrado
S/ 200,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONDUCTORES DE MEDIA TENSION Y BAJA TENSION PARA (006) - CREACION DEL PEQUEÑO SISTEMA ELECTRICO DEL DISTRITO DE OCORURO TERCERA ETAPA EN EL DISTRITO DE OCORURO PROVINCIA DE ESPINAR DEPARTAMENTO DE CUSCO.

LP-ABR-102-2025-GR CUSCO-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIONES GELCO S.A.C. - GELCO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 164,726.50
21 postores presentados Valor referencial S/ 200,250.00 Se adjudicó 17,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°5219-2025
Monto
Soles 164,726,50
Duración
41 días
05/12/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 319 250
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 266 885
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 156 412
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 140 000
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
Ver historial
15 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 53,3%
Monto adjudicado: S/ 1 928 527
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 428 795

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131