Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Locales para los Maternos y Sede...

Contratación del Servicio de Limpieza de Locales para los Maternos y Sede Administrativa de la Diris Lima Este

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este 08/03/2018 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-DIRIS LE-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este fue adjudicada a CORPORACION DE SERVICIOS DE LIMPIEZA ECOLOGICA S.A.C. - COSLIMPECO S.A.C. por S/ 2,333,848.00 el 06/07/2018. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-DIRIS LE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-449138
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,333,848.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA DE LOCALES PARA LOS MATERNOS Y SEDE ADMINISTRATIVA DE LA DIRIS LIMA ESTE

CP-SM-1-2018-DIRIS LE-1
Publicado
08/03/2018
Inicio contrato
25/07/2018
Fin contrato
23/07/2020
Adjudicación
06/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE SERVICIOS DE LIMPIEZA ECOLOGICA S.A.C. - COSLIMPECO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,333,848.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,333,848.00

Contrato

Título
14
Monto
Soles 2,333,848,00
25/07/2018 → 23/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2018-06-19 · RAR
Ver documento
DOC
2018-06-14 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-08 · PDF
Ver documento

Postores (21)

PROFESIONALES EN MANTENIMIENTO S.R.L. - PROMANT S.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 732 096
ALMACENES ESPECIALIZADOS EN ALIMENTOS DEL PERU S.A.C. - ALESA PERU S.A.C.
Ver historial
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
INDUSTRIAS MULTIPLES DE SANEAMIENTO AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INMULSA SAC
Ver historial
ORGANIZACION EMPRESARIAL ZEGARRA S.A.C. - OREMZE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
SCP SERVCOM PERU S.A.C.
Ver historial
OSAMET CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 683 030en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO S/N CUADRA 13 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3621354