Licitaciones Perú
Compra de Bien Alimenticio Leche Evaporada Entera para Atender el...

Adquisición de Bien Alimenticio Leche Evaporada Entera para Atender el Programa del Vaso de Leche Periodo Fiscal del Año 2026

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo La Libertad 01/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDEP/CS-PVL-1 de Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo fue adjudicada a DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA JB & CIA S.A.C por S/ 321,226.60 el 16/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDEP/CS-PVL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174631
Contratado — proceso cerrado
S/ 321,226.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIEN ALIMENTICIO LECHE EVAPORADA ENTERA PARA ATENDER EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE PERIODO FISCAL DEL AÑO 2026

LP-ABR-5-2025-MDEP/CS-PVL-1
Publicado
01/12/2025
Inicio contrato
13/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA JB & CIA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 321,226.60
7 postores presentados Valor referencial S/ 321,226.60

Contrato

Título
CONTRATO N° 03-2026-MDEP
Monto
Soles 321,226,60
Duración
352 días
13/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 52,9%
Monto adjudicado: S/ 2 082 800
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 321 227
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 323 736en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA SANCHEZ CARRION 500 EL PORVENIR TRUJILLO LA LIBERTAD EL PORVENIR TRUJILLO
Teléfono
044-400503