Licitaciones Perú
Compra de Camiones para la Eps Seda Huanuco S.A: 02 Camiones...

Adquisicion de Camiones para la Eps Seda Huanuco S.A: 02 Camiones Cisternas de 2,000 Gln, 02 Camiones Cisternas de 4,000 Gls, 01 Camion Volquete de 10 M3

La licitación LP-SM-3-2022-SEDA HUANUCO SA-1 de Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco fue adjudicada a CONSORCIO TRUCKS por S/ 2,807,000.00 el 07/11/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-SEDA HUANUCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-834252
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,868,018.24
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMIONES PARA LA EPS SEDA HUANUCO S.A: 02 CAMIONES CISTERNAS DE 2,000 GLN, 02 CAMIONES CISTERNAS DE 4,000 GLS, 01 CAMION VOLQUETE DE 10 M3

LP-SM-3-2022-SEDA HUANUCO SA-1
Publicado
12/08/2022
Inicio contrato
06/12/2022
Fin contrato
25/12/2022
Adjudicación
07/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRUCKS
Monto adjudicado
S/ 2,807,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,868,018.24 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 18, 20 Y 19
Monto
Soles 2,807,000,00
Duración
19 días
06/12/2022 → 25/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-08-12 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO TRUCKS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JL & EDILMAQ
Ver historial
Consorcio Cresko
Ver historial
CONSORCIO EQUIPOS DE MAQUINARIA PESADA SEDA HUÁNUCO
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 8 992 700
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
DISTRIBUIDORA DE VEHICULOS CORPORATIVOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
FALCON AUTOMOTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 564 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAÚN N° 545-HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
11111111