Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego de la Irrigacion Becerra -...

Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego de la Irrigacion Becerra - Belen Cabuyal, Distrito de Pampas de Hospital, Provincia y Departamento de Tumbes

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central 07/05/2019 58 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-GRT-CS-1 de Gobierno Regional de Tumbes Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR TUMBES por S/ 10,566,504.29 el 14/06/2019. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-GRT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-528290
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,740,560.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DE LA IRRIGACION BECERRA - BELEN CABUYAL, DISTRITO DE PAMPAS DE HOSPITAL, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE TUMBES

LP-SM-3-2018-GRT-CS-1
Publicado
07/05/2019
Inicio contrato
22/07/2019
Fin contrato
17/03/2020
Adjudicación
14/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR TUMBES
Monto adjudicado
S/ 10,566,504.29
58 postores presentados Valor referencial S/ 11,740,560.32 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2019
Monto
Soles 10,566,504,29
22/07/2019 → 17/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-07 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2019-05-07 · RAR
Ver documento

Postores (58)

CONSORCIO EJECUTOR TUMBES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 48 662 805
CONSORCIO MARGEN DERECHA
Ver historial
CONSORCIO IRRIGACIÓN BECERRA BELEN
Ver historial
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AR & DO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA MIRANDA J.G. S.R.L.
Ver historial
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARRASCO PEREZ IBAN
Ver historial
JVH INGENIEROS SRL
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
CONSTRUCTORA PROCOVEM INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RAYMAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA KENTEY S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & SERVICIOS GENERALES DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGUILA BLANCA DE MONTAÑA E.I.R.L.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JMD CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - JMD CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANDRA INGENIERIA Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
TMCH INGENIERIA S.R.L
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
CORPORACION ACUARIUS SAC
Ver historial
CORPORACIÓN SEGENOR S.R.L.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONPROVI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA WEN & HUG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAFROY CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES LYNK S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCION Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A
Ver historial
IPESA HYDRO S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central acumula 35 laudos arbitrales desde 2005, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

35arbitrajes
S/ 50 198 811en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 12Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA Nº 200 TUMBES TUMBES
Teléfono
524464