Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Parque Central en la MZ. O3 Lote 1 de la U.P. Bella Mar...

Supervision de Obra: Mejoramiento del Parque Central en la MZ. O3 Lote 1 de la U.P. Bella Mar Sector Iii Segunda Etapa del Distrito de Nuevo Chimbote - Provincia de Santa - Departamento de Ancash, con Cui N° 2567921

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 03/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-54-2025-MDNCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CENTRAL por S/ 164,800.00 el 18/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-54-2025-MDNCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166458
Contratado — proceso cerrado
S/ 164,849.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL PARQUE CENTRAL EN LA MZ. O3 LOTE 1 DE LA U.P. BELLA MAR SECTOR III SEGUNDA ETAPA DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI N° 2567921

CP-ABR-54-2025-MDNCH/C-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
01/05/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CENTRAL
Monto adjudicado
S/ 164,800.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 164,849.86 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 356-2025-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 164,800,00
Duración
150 días
02/12/2025 → 01/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 164 800
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 639 919
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289