Licitaciones Perú
Servicio de Alojamiento, Alimentación y Alquiler de Salones...

Contratación del Servicio de Alojamiento, Alimentación y Alquiler de Salones Equipados Tecnológicamente para la Asamblea Plenaria de la Xxi Edición de la Cumbre Judicial Iberoamericana - Perú 2023

Poder Judicial 15/05/2023 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a HOTELES SHERATON DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HOTELES SHERATON DEL PERU S.A.C. por S/ 386,268.14 el 21/06/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-28-149
Contratado — proceso cerrado
S/ 598,279.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALOJAMIENTO, ALIMENTACIÓN Y ALQUILER DE SALONES EQUIPADOS TECNOLÓGICAMENTE PARA LA ASAMBLEA PLENARIA DE LA XXI EDICIÓN DE LA CUMBRE JUDICIAL IBEROAMERICANA - PERÚ 2023

CP-SM-5-2023-GG-PJ-1
Publicado
15/05/2023
Inicio contrato
19/09/2023
Fin contrato
29/09/2023
Adjudicación
21/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HOTELES SHERATON DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HOTELES SHERATON DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 386,268.14
6 postores presentados Valor referencial S/ 598,279.44 Se adjudicó 35,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 17-2023-GG-PJ
Monto
Soles 386,268,14
Duración
10 días
19/09/2023 → 29/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 858 444
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 425 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010