Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Multiriesgo / 3d / Drones / Vehículos

Contratacion del Servicio de Seguros Multiriesgo / 3d / Drones / Vehículos

La licitación CP-SM-17-2023-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. por USD 99,820.05 el 21/09/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2023-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1921-72
Contratado — proceso cerrado
USD 140,109.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGUROS MULTIRIESGO / 3D / DRONES / VEHÍCULOS

CP-SM-17-2023-OSINERGMIN-1
Publicado
21/07/2023
Inicio contrato
29/12/2023
Fin contrato
28/12/2024
Adjudicación
21/09/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Monto adjudicado
USD 99,820.05
6 postores presentados Valor referencial USD 140,109.62 Se adjudicó 28,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
88-2023
Monto
Dólar Norteamericano 19,213,10
Duración
365 días
29/12/2023 → 28/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-08-28 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

KAVA FC CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA