Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Ambientes del Puesto de Salud...

Contrata del Servicio de Mantenimiento Correctivo de Ambientes del Puesto de Salud Anchonga,provincia de Angaraes

Gobierno Regional de Huancavelica-salud Huancavelica 01/08/2025 35 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-C-DIRESA/HVCA-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-salud fue adjudicada a PERCCAS SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 244,850.00 el 29/08/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-C-DIRESA/HVCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10456-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 253,695.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATA DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE AMBIENTES DEL PUESTO DE SALUD ANCHONGA,PROVINCIA DE ANGARAES

CP-ABR-9-2025-C-DIRESA/HVCA-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
07/11/2025
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERCCAS SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 244,850.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 253,695.44 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 030 - 2025-GOB.REG.HVCA/DIRESA-OEA
Monto
Soles 244,850,00
Duración
38 días
30/09/2025 → 07/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-01 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-08 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO ANCHONGA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ANCHONGA
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 285 500
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 65 000
75 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 237 546
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 101 000
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 521 790
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 169 999
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 244 850
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 169 000
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 701 500
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 518 000
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 452 083
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 781 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-salud acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 451 992en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ANDRES AVELINO CACERES HUANCAVELICA HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067453113