Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Laboratorio; en El(la) Sistema de Agua Potable...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Construcción de Cámara de Válvulas y Línea de Aducción; Adquisición de Equipo de Laboratorio; en El(la) Sistema de Agua Potable de la Eps Seda Huanuco - Aucayacu Distrito de José Crespo y Castillo, Provincia Leoncio Prado, Departamento Huanuco¿ - Componente

La licitación LP-ABR-1-2026-SEDA HUANUCO SA-1 de Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco fue adjudicada a CONSORCIO AUCAYACU por S/ 839,396.69 el 23/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-SEDA HUANUCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187121
Contratado — proceso cerrado
S/ 839,396.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DE CÁMARA DE VÁLVULAS Y LÍNEA DE ADUCCIÓN; ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE LABORATORIO; EN EL(LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE DE LA EPS SEDA HUANUCO - AUCAYACU DISTRITO DE JOSÉ CRESPO Y CASTILLO, PROVINCIA LEONCIO PRADO, DEPARTAMENTO HUANUCO¿ - COMPONENTE

LP-ABR-1-2026-SEDA HUANUCO SA-1
Publicado
09/02/2026
Inicio contrato
18/03/2026
Fin contrato
16/05/2026
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AUCAYACU
Monto adjudicado
S/ 839,396.69
9 postores presentados Valor referencial S/ 839,396.69

Contrato

Título
006-2026-SEDAHUANUCO S.A
Monto
Soles 839,396,69
Duración
59 días
18/03/2026 → 16/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AUCAYACU ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 417 825
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 147 780
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAÚN N° 545-HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
11111111