Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Protección de Riesgos Contra Inundaciones en...

Contratacion de Gaviones Tipo Caja y Tipo Colchón para el Proyecto: Ampliación y Mejoramiento del Servicio de Protección de Riesgos Contra Inundaciones en 38 Km del Cauce del Rio Huatanay

Nomenclatura LP-SM-2-2019-GRC-PER IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10042-14
Nulo — proceso cancelado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE GAVIONES TIPO CAJA Y TIPO COLCHÓN PARA EL PROYECTO: AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN DE RIESGOS CONTRA INUNDACIONES EN 38 KM DEL CAUCE DEL RIO HUATANAY

LP-SM-2-2019-GRC-PER IMA/CS-1
Publicado
04/04/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-05-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-07 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

OSCAR'S VELASQUEZ E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
D Y C INVERSIONES Y CONSULTORIAS S.A.C
Ver historial
PROVEEDORES Y CONSTRUCTORES INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROVECON INGS S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE BIENES SERVICIOS Y OBRAS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EBSO PERU S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS INGENIERIA GEOSINTETICOS E.I.R.L.-SIG E.I.R.L.
Ver historial
LARRAONDO CORONADO JUAN CARLOS AGUSTIN
Ver historial
SERRANO HERRERA LUZ GIOANI
Ver historial
KAISER CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
MAQUINARIA TECNICA LOGISTICA SERVICIO ASESORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
FREYSSINET TIERRA ARMADA PERU S.A.C. - TIERRA ARMADA S.A.C.
Ver historial
VARGAS LUNA JUAN CARLOS
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 261 216
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 240 715
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO