Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para el Ministerio...

Contratación del Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para el Ministerio del Ambiente Unidad Ejecutora 001

Ministerio del Ambiente 04/05/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-MINAM/OGA-1 de Ministerio del Ambiente fue adjudicada a CONSORCIO PACIFICO por S/ 1,596,037.20 el 08/06/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-MINAM/OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200254-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,138,782.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA EL MINISTERIO DEL AMBIENTE UNIDAD EJECUTORA 001

CP-SM-2-2021-MINAM/OGA-1
Publicado
04/05/2021
Inicio contrato
30/06/2021
Fin contrato
30/06/2023
Adjudicación
08/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACIFICO
Monto adjudicado
S/ 1,596,037.20
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,138,782.84 Se adjudicó 25,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2021
Monto
Soles 1,596,037,20
Duración
730 días
30/06/2021 → 30/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-05-04 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-05-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO PACIFICO ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Ambiente acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 109 186 742en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Ambiente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 1440 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000