Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Acceso de la Población a los Servicios...

Ejecución de Obra: Mejoramiento del Acceso de la Población a los Servicios del Centro de Salud Fredy Vallejo Oré, Distrito Yanahuanca, Provincia Daniel Alcides Carrión, Región Pasco

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 24/08/2018 25 empresas participaron

La licitación LP-PRECAL-6-2018-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PASCO VIDA por S/ 87,571,611.73 el 13/12/2018. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-PRECAL-6-2018-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-470736
Contratado — proceso cerrado
S/ 87,747,105.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra: Mejoramiento del Acceso de la Población a los Servicios del Centro de Salud Fredy Vallejo Oré, Distrito Yanahuanca, Provincia Daniel Alcides Carrión, Región Pasco

LP-PRECAL-6-2018-GRP/OBRAS-1
Publicado
24/08/2018
Inicio contrato
31/01/2019
Fin contrato
31/03/2024
Adjudicación
13/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PASCO VIDA
Monto adjudicado
S/ 87,571,611.73
25 postores presentados Valor referencial S/ 87,747,105.94 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2019
Monto
Soles 87,571,611,73
Duración
1886 días
31/01/2019 → 31/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
2018-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 407 265
CONSORCIO PASCO VIDA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PASCO VIDA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 407 265
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
COPISA CONSTRUCTORA PIRENAICA S.A.- SUCURSAL PERÚ
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NOVDIC S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
GENESIS & CIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
IMPRESA PIZZAROTTI & C. S.P.A.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
ASTEISA TRATAMIENTO DE AGUAS S.A.U. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
MH INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MH INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
JUAN GALINDO SLU SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
IMESAPI S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060