Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Agua y Desague en el Asentamiento...

Ejecucion del Proyecto Denominado: "creacion de los Servicios de Agua y Desague en el Asentamiento Humano Primero de Mayo Distrito de Socabaya - Arequipa - Arequipa" Cui 2307759

Municipalidad Distrital de Socabaya 27/09/2022 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Socabaya fue adjudicada a CONSORCIO PRIMERO DE MAYO por S/ 3,411,003.45 el 15/11/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-416-27
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,790,003.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO DENOMINADO: "CREACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA Y DESAGUE EN EL ASENTAMIENTO HUMANO PRIMERO DE MAYO DISTRITO DE SOCABAYA - AREQUIPA - AREQUIPA" CUI 2307759

LP-SM-4-2022-MDS-CS-1
Publicado
27/09/2022
Adjudicación
15/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRIMERO DE MAYO
Monto adjudicado
S/ 3,411,003.45
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,790,003.83 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-10-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO GUCLU
Ver historial
CONSORCIO A1 DE MAYO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 136 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 197 000
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 136 000
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 758 500
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socabaya acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 373 468 153en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTÍN MANZANA L LOTE 12 P.T DE SOCABAYA SOCABAYA AREQUIPA
Teléfono
435655 ANEX 204