Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Vía del Circuito de Playas Tramo Playa 3, Playa Albatros y Playa las Roca, Distrito de Mollendo - Provincia de Islay - Departamento de Arequipa, con Código Único N°2519788

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 06/05/2022 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPI/CS-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a VARICK CONSTRUCCIONES S.A.C. por S/ 4,875,215.04 el 14/06/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-488-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,416,905.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA VÍA DEL CIRCUITO DE PLAYAS TRAMO PLAYA 3, PLAYA ALBATROS Y PLAYA LAS ROCA, DISTRITO DE MOLLENDO - PROVINCIA DE ISLAY - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA, CON CÓDIGO ÚNICO N°2519788

LP-SM-2-2022-MPI/CS-1
Publicado
06/05/2022
Inicio contrato
20/07/2022
Fin contrato
01/12/2022
Adjudicación
14/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VARICK CONSTRUCCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,875,215.04
24 postores presentados Valor referencial S/ 5,416,905.60 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2022-MPI
Monto
Soles 4,875,215,04
Duración
134 días
20/07/2022 → 01/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-05-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA G2A S.A.C.
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO AETAS JGC S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAN AGUSTIN S.R.L.
Ver historial
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 27 775 701
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0