Licitaciones Perú
Obra: Proyecto de Creacion de Creacion del Mercado de Abastos...

Contratacion de Ejecucion de Obra del Proyecto de Creacion de Creacion del Mercado de Abastos en el Promuvi I Distrito del Algarrobal, Provincia de Ilo, Region Moquegua

Municipalidad Distrital de el Algarrobal 17/11/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-MDEA-1 de Municipalidad Distrital de el Algarrobal fue adjudicada a CONSORCIO ALGARROBAL por S/ 7,505,000.00 el 21/12/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-MDEA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-757188
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,505,019.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO DE CREACION DE CREACION DEL MERCADO DE ABASTOS EN EL PROMUVI i DISTRITO DEL ALGARROBAL, PROVINCIA DE ILO, REGION MOQUEGUA

LP-SM-1-2021-CS-MDEA-1
Publicado
17/11/2021
Inicio contrato
28/02/2022
Fin contrato
30/09/2022
Adjudicación
21/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALGARROBAL
Monto adjudicado
S/ 7,505,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 7,505,019.49 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022
Monto
Soles 7,505,000,00
Duración
214 días
28/02/2022 → 30/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO ALGARROBAL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MCA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Algarrobal acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 081 157en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Algarrobal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA VALLE DE ILO KM.15 EL ALGARROBAL ILO
Teléfono
053-837101