Licitaciones Perú
Servicio de Microsoft 365 para el Programa Nacional Cuna Mas

Servicio de Microsoft 365 para el Programa Nacional Cuna Mas

Programa Nacional Cuna Mas 15/10/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a BIGSECURE S.A.C. por S/ 1,599,700.00 el 24/11/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-658876
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,599,840.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MICROSOFT 365 PARA EL PROGRAMA NACIONAL CUNA MAS

CP-SM-1-2020-MIDIS/PNCM-1
Publicado
15/10/2020
Inicio contrato
07/12/2020
Fin contrato
29/12/2020
Adjudicación
24/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIGSECURE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,599,700.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,599,840.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2020
Monto
Soles 1,599,700,00
Duración
22 días
07/12/2020 → 29/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 313 949
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 139 385
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 5 129 990
BIGSECURE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA