Licitaciones Perú
Obra de construcción: Palacio Municipal del Distrito de Suitucancha Provincia...

Construccion del Palacio Municipal del Distrito de Suitucancha Provincia de Yauli Departamento de Junin Ii Etapa

Municipalidad Distrital de Suitucancha 11/11/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Suitucancha fue adjudicada a CONSORCIO ROMA por S/ 3,003,880.68 el 17/12/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1180-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,004,146.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DEL PALACIO MUNICIPAL DEL DISTRITO DE SUITUCANCHA PROVINCIA DE YAULI DEPARTAMENTO DE JUNIN II ETAPA

LP-SM-1-2024-MDS/CS-1
Publicado
11/11/2024
Inicio contrato
17/01/2025
Fin contrato
29/09/2025
Adjudicación
17/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROMA
Monto adjudicado
S/ 3,003,880.68
9 postores presentados Valor referencial S/ 3,004,146.52 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°21
Monto
Soles 3,003,880,68
Duración
255 días
17/01/2025 → 29/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-11-11 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-26 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO ROMA ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 3 299 474
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTA MARIA DEL MAR CONSTRUCTORA, INMOBILIARIA CONSULTORA, GESTION E.I.R.L.
Ver historial
ROMA INVERSIONES Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 412 364
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Suitucancha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SUITUCANCHA YAULI
Teléfono
996612121