Licitaciones Perú
Servicio de Internet, Interconexion de Datos y Seguridad Gestionada.

Contratación del Servicio de Internet, Interconexion de Datos y Seguridad Gestionada.

Municipalidad Distrital de San Sebastian Cusco 25/11/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-CS/MDSS-1 de Municipalidad Distrital de San Sebastian fue adjudicada a INTERNET PERU CABLE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INPECABLE S.R.L. por S/ 107,770.00 el 29/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-CS/MDSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-754-10
Con ganador — resultado confirmado
S/ 149,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INTERNET, INTERCONEXION DE DATOS Y SEGURIDAD GESTIONADA.

CP-ABR-4-2025-CS/MDSS-1
Publicado
25/11/2025
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERNET PERU CABLE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INPECABLE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 107,770.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 149,500.00 Se adjudicó 27,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 277 700
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 234 280
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 285 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Sebastian acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 5 375 623en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Sebastian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN SEBASTIAN CUSCO