Licitaciones Perú
Compra de Pruebas de Antígeno para Descarte de Covid-19 para la...

Adquisición de Pruebas de Antígeno para Descarte de Covid-19 para la Detección Temprana de Personas con la Enfermedad Covid-19, las Cuales Pueden Constituir Una Fuente de Potencial Contagio Entre los Trabajadores de Riesgo Bajo, Medio y Alto de la Mml

Municipalidad Metropolitana de Lima 02/03/2022 73 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a ROBERT LEDLEY S.A.C. por S/ 150,300.00 el 16/08/2022. Compitieron 73 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1307-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 450,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRUEBAS DE ANTÍGENO PARA DESCARTE DE COVID-19 PARA LA DETECCIÓN TEMPRANA DE PERSONAS CON LA ENFERMEDAD COVID-19, LAS CUALES PUEDEN CONSTITUIR UNA FUENTE DE POTENCIAL CONTAGIO ENTRE LOS TRABAJADORES DE RIESGO BAJO, MEDIO Y ALTO DE LA MML

LP-SM-1-2022-MML-GA-SLC-1
Publicado
02/03/2022
Inicio contrato
07/10/2022
Fin contrato
04/01/2023
Adjudicación
16/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROBERT LEDLEY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 150,300.00
73 postores presentados Valor referencial S/ 450,900.00 Se adjudicó 66,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
113-2022-MML-GA/SLC
Monto
Soles 150,300,00
Duración
89 días
07/10/2022 → 04/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (73)

G & C SUPPORTMEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
LIF MEDICAL S.A.C.
Ver historial
MEDICAL INSIGHT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEDICAL INSIGHT S.A.C.
Ver historial
HEALTH SOLUTIONS DRUGSTORE S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 266 000
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIGITECH MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIOMEDICAL HEPCA GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDIC YEM SALUD OCUPACIONAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 35,2%
Monto adjudicado: S/ 8 731 736
CALIDENT S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TURPIAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIOGENERICOS INTERCAMBIABLES S.A.C
Ver historial
INVERSIONES VGM PROMOTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
IMPORTACIONES & EXPORTACIONES ALBORNOZ E.I.R.L.
Ver historial
SELMEC PERU S.A.C.
Ver historial
SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
CYT CERTRU CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
INVERSIONES YAVA DROGUERIA S.A.C.
Ver historial
ANANDAMIDA GROUP S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES MEDICAS GROUP S.A.C. - SOMEDIC S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 236 980
ZAUBER WASH S.R.L.
Ver historial
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 49 350
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 080
JANMEL MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
JERA SOLUTIONS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FARMACEUTICO SAN PEDRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-"G.F. SAN PEDRO S.A.C."
Ver historial
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
STEO INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
IMPORTACIONES BELA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
INNOVUMA PRODUCTS S.A.C.
Ver historial
JAROARMA E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOLDENCORP S.A.
Ver historial
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 671 549
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAI TEC SOLUTIONS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TAI TEC SOLUTIONS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA BASILIO AVAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 604 230
SOLUCIONES EN ASESORAMIENTO TECNICO E.I.R.L. - SOLATEC E.I.R.L.
Ver historial
130 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 12 303 140
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 400
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 311 395
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 578 724
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROBERT LEDLEY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 849 600
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 197 628
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300