Licitaciones Perú
Compra de Servidores de Computadoras de Gama Alta para el Centro...

Adquisición de Servidores de Computadoras de Gama Alta para el Centro de Datos del MTPE.

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 02/08/2019 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU por S/ 6,340,007.00 el 23/10/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-23-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,042,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SERVIDORES DE COMPUTADORAS DE GAMA ALTA PARA EL CENTRO DE DATOS DEL MTPE.

LP-SM-1-2019-MTPE-1
Publicado
02/08/2019
Inicio contrato
08/11/2019
Fin contrato
10/02/2023
Adjudicación
23/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 6,340,007.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 6,042,000.00 Se adjudicó 4,9% por encima del referencial

Contrato

Título
034-2019-MTPE
Monto
Soles 6,340,007,00
08/11/2019 → 10/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
2019-10-05 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-10-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-02 · PDF
Ver documento

Postores (16)

OK COMPUTER E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 7 455 900
ADISTEC PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 435 880
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 544 000
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TI PARTNERS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 733 500
ALLTEK COMUNICACIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 498 575
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100