Licitaciones Perú
Contratacion Corporativa del Servicio de Interconexión de Red,...

Contratacion Corporativa del Servicio de Interconexión de Red, Acceso a Internet y Central Telefonía Ip para las Empresas Sima Peru S.A. y Su Filial Sima Iquitos S.r.ltda.

Servicio Industrial de la Marina S.A. 25/07/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2024-SIMA PERU SA-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 1,991,887.20 el 11/11/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2024-SIMA PERU SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2440-56
Con ganador — resultado confirmado
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION CORPORATIVA DEL SERVICIO DE INTERCONEXIÓN DE RED, ACCESO A INTERNET Y CENTRAL TELEFONÍA IP PARA LAS EMPRESAS SIMA PERU S.A. Y SU FILIAL SIMA IQUITOS S.R.LTDA.

CP-SM-7-2024-SIMA PERU SA-1
Publicado
25/07/2024
Inicio contrato
06/12/2024
Fin contrato
01/03/2028
Adjudicación
11/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 1,991,887.20
12 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO SIMA PERÚ SP-2024-065
Monto
Soles 1,595,269,16
Duración
1181 días
06/12/2024 → 01/03/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-07-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-09-05 · DOCX
Ver documento
DOCX
2024-10-18 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 36 985 872
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 112 180
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100