Licitaciones Perú
Servicio de Suscripciones de Correo en la Nube para Buzones de Area...

Contratación del Servicio de Suscripciones de Correo en la Nube para Buzones de Area y Procesos

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 13/11/2023 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-30-2023-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a TELEFÓNICA CYBERSECURITY & CLOUD TECH PERÚ S.A.C. por S/ 738,128.80 el 22/12/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-30-2023-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1921-186
Contratado — proceso cerrado
S/ 875,899.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUSCRIPCIONES DE CORREO EN LA NUBE PARA BUZONES DE AREA Y PROCESOS

CP-SM-30-2023-OSINERGMIN-1
Publicado
13/11/2023
Inicio contrato
25/01/2024
Fin contrato
23/01/2026
Adjudicación
22/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFÓNICA CYBERSECURITY & CLOUD TECH PERÚ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 738,128.80
14 postores presentados Valor referencial S/ 875,899.00 Se adjudicó 15,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2024
Monto
Soles 738,128,80
Duración
729 días
25/01/2024 → 23/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-12-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 61 514
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 24 768 103
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 446 460
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFÓNICA CYBERSECURITY & CLOUD TECH PERÚ S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 44,0%
Monto adjudicado: S/ 11 370 330

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA