Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Ampliación y Mejoramiento del Servicio de Agua...

Contratación para la Ejecución de Obra del Proyecto: Ampliación y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Instalación del Saneamiento Básico de la Localidad de Chichir, Distrito de Condebamba, Provincia de Cajabamba, Departamento de Cajarmarca. (snip 300377).

Programa Nacional de Saneamiento Rural 31/07/2018 190 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2018-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a CELENDINOS S.R.L. por S/ 4,309,962.13 el 01/10/2018. Compitieron 190 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2018-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200475-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,461,658.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SANEAMIENTO BÁSICO DE LA LOCALIDAD DE CHICHIR, DISTRITO DE CONDEBAMBA, PROVINCIA DE CAJABAMBA, DEPARTAMENTO DE CAJARMARCA. (SNIP 300377).

LP-SM-9-2018-PNSR-1
Publicado
31/07/2018
Inicio contrato
27/11/2018
Fin contrato
25/06/2019
Adjudicación
01/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CELENDINOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,309,962.13
190 postores presentados Valor referencial S/ 4,461,658.52 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
086-2018/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 4,309,962,13
27/11/2018 → 25/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (190)

Ver historial
20 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 199 110
CONSORCIO SANEAMIENTO RURAL CAJABAMBA
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 3 386 594
CONSORCIO TORREFUERTE
Ver historial
CONSORCIO CHICHIR
Ver historial
CONSORCIO WARARI
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO CONDEBAMBA
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO CONDEBAMBA
Ver historial
CONSORCIO COBASTIAN COVANOR
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO CAJABAMBA
Ver historial
CONSORCIO CHICHIR
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 237 664
Ver historial
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 80 502 226
CONSORCIO SANEAMIENTO HCO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 15 678 968
CONSORCIO PERU AGUA RURAL
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 672 846
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 123 845
CONSORCIO SANEAMIENTO CAJABAMBA
Ver historial
CONSORCIO GAGNANT
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262
CONSORCIO AGUA
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO AC INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 420 018
CONSORCIO ROCA AZUL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 8 672 033
CONSORCIO CANADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANEAMIENTO CHICHIR
Ver historial
CONSORCIO RURAL LA LIBERTAD
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 899 139
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 685 809
CONSORCIO CFW
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO SEGURO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 679 455
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS E INVERSIONES EN GENERAL TYJ SAC
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y P CONSTRUCCION E INGENIERIA S. R. L.
Ver historial
ALVAC S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
CORPORACIÓN HEYZA E.I.R.L
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HINOJOSA PINTO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 097 588
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARRIETA NINO LUIS FRANCISCO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCIMET E.I.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
ERAIKI A & M S.A.C.
Ver historial
J&M CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
HALDA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C - HALDA S.A.C
Ver historial
BALLINAS CASQUINO Y LANDEO INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.- BCL INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & D NOR PERU E.I.R.L
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAZ METAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
ARQUI OBRAS CONSTRUCTORES E INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES KARAN S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES NAYLAMP S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
CEYCA SERVICIOS GENERALES Y CONSTRUCCION SAC
Ver historial
PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SALDAñA S.R.L
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAAR CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 956 253
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 699 561
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ALMA GRANDE A & G S.R.L.
Ver historial
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
LA COLPA QUISQUICHE & HERMANOS SRL
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TITAN DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
CONSTRUCTORA INVERSIONES THIVAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-THIVAL S.A.C.
Ver historial
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 729 738
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
K.M.L. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIXAR Y VASQUEZ SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
OC&T OBRAS CIVILES Y TELECOMUNICACIONES SRL
Ver historial
ALEGRIA MORI JAIRO IVAN
Ver historial
CABRERA ALVARADO LUIS ENRIQUE
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES SOTO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA LUCERITO S.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
CROTA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARYTERE CONSTRUCTORA GLORIABAMBA S.A.C
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES CCORA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA ATUINCA PERU S.A.C.
Ver historial
INCLAM S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A&B INGENIERIA INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
ALIAGA & CABALLERO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
NABI INGENIERIA CONSTRUCCION Y MINERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NABICOM S.A.C.
Ver historial
BLEUE & CO. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
TERDAM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ASIRI CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 505 989
SERVICIOS MULTIPLES CRUZEIRO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA BASTIAN S.A.C. - COBASTIAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
DIAMONT PERU S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELENDINOS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCOGAMA CONTRATISTA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
MAWERS GROUP S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TIKINTI SRL
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 3 776 466
AQUA RIL S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA