Licitaciones Perú
Compra de Jaula Metalica para Cuyes para el Plan de Negocio:...

Adquisicion de Jaula Metalica para Cuyes para el Plan de Negocio: Mejoramiento de la Produccion y Comercializacion de Cuyes en la Asociacion Productores Agropecuarios Qhachun Waqachi Llucumarca de Papas Nativas de la Comunidad Campesina de Patario, Distrito Chalhuahuacho, Provincia Cotabambas, Region Apurimac.

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho 09/05/2025 39 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-DEC-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Challhuahuacho fue adjudicada a HUAMANI CONSA YOLANDA por S/ 77,000.00 el 05/06/2025. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-DEC-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1116878
Contratado — proceso cerrado
S/ 77,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE JAULA METALICA PARA CUYES PARA EL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE CUYES EN LA ASOCIACION PRODUCTORES AGROPECUARIOS QHACHUN WAQACHI LLUCUMARCA DE PAPAS NATIVAS DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE PATARIO, DISTRITO CHALHUAHUACHO, PROVINCIA COTABAMBAS, REGION APURIMAC.

LP-ABR-2-2025-DEC-MDCH-1
Publicado
09/05/2025
Inicio contrato
25/06/2025
Fin contrato
28/07/2025
Adjudicación
05/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUAMANI CONSA YOLANDA
Monto adjudicado
S/ 77,000.00
39 postores presentados Valor referencial S/ 77,000.00

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 0001454
Monto
Soles 77,000,00
Duración
33 días
25/06/2025 → 28/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-05-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-05-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

175 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 782 642
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 231 000
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 248 156
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 46 700
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 68 000
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
98 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 496 000
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 98 990
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 147 000
HUAMANI CONSA YOLANDA ★ Ganador
Ver historial
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 843 563

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho acumula 16 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

16arbitrajes
S/ 5 040 748en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CHALLHUAHUACHO CHALLHUAHUACHO COTABAMBAS
Teléfono
0