Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Carretera Departamental, Ruta Hu-100,...

Servicio de Mantenimiento Periodico de la Carretera Departamental, Ruta Hu-100, Tramo: Llictatambo ¿ Choras - Chinchas, L=13.580 Km

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 26/09/2019 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2019-GR-HUANUCO/DRTC-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO GARUVIAL por S/ 505,757.15 el 15/11/2019. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2019-GR-HUANUCO/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10461-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 571,477.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL, RUTA HU-100, TRAMO: LLICTATAMBO ¿ CHORAS - CHINCHAS, L=13.580 KM

CP-SM-13-2019-GR-HUANUCO/DRTC-1
Publicado
26/09/2019
Inicio contrato
14/12/2019
Fin contrato
27/01/2020
Adjudicación
15/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GARUVIAL
Monto adjudicado
S/ 505,757.15
30 postores presentados Valor referencial S/ 571,477.00 Se adjudicó 11,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2019
Monto
Soles 505,757,15
14/12/2019 → 27/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO CHORAS
Ver historial
CONSORCIO MEGA JIREH
Ver historial
CONSORCIO GARUVIAL ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASALUR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA BAÑOS SANTA ROSA QUEROPALCA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA ESTRACON S.A.C.
Ver historial
GRUPO R&D LEOPARDO E.I.R.L
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 463 000
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FAYENZA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA CODEL S.A.C.
Ver historial
HATUN MARKA SCRL
Ver historial
CAMPOS CONSTRUCTORA Y MAQUINARIAS E.I.R.L.
Ver historial
NOREÑA BAZAN XIMENA FAUSTA
Ver historial
ESPINOZA BENANCIO WILLE ANDRES
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 623 658
JTJ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES AVARICO SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402